Трудовое право - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Ср дек 11, 2019 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вынуждают увольняться. Как противостоять работодателю?
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 2:37 pm 
Пользователь

Я работаю в иностранной компании в должности руководителя отдела. Был принят в эту компанию в городе Х на должность специалиста, переехав из города Y, затем переведен с повышением в должности и зп в город Z.
Трудовой договор у меня очень общий со ссылкой на законодательство. В нем указано что обязанности регулируются должностной инструкцией, которая у работодателя отсутствует а есть только у меня с управленческим функционалом!
Более полугода назад на позицию аналогичную моей внутри компании был переведен иностранец дальнего зарубежья. По решению руководителя службы новый иностранец забрал мои управленческие задачи. При этом мои обязанности постепенно перешли в исполнительную область, а мои задачи управления блокировались моим руководителем и передавались новому иностранцу. В июне мой руководитель сообщил, что теперь я и все сотрудники моего отдела в равной степени подчиняются этому новому иностранцу. С учетом всех событий я стал дорогим сотрудником. Моя семья полностью на моем обеспечении.

Некоторое время назад руководитель службы сообщил мне, что принял решение о том что моя позиция слишком дорогая а компании требуется уменьшение затрат. А так же что при принятии этого решения он руководствовался результатами моей деятельности. Однако у меня лучшие достижения в истории компании.
Согласно разрешению на работу для иностранной компании у компании в городе Z есть разрешение на иностранцев в количестве 10 человек, фактически по наблюдениям работает около 50, у всех рабочие документы видимо есть.
Я уже читал закон, там довольно общие фразы.
- Как использовать превышение квоты на иностранцев?
- Как можно вернуть функциональные обязанности?
- Как должна проходить аттестация? Должна ли участвовать независимая сторона и какая?
- Могут ли меня пересадить внутри офиса на другое место? или перевести в другой офис значительно дальше в моем городе без моего согласия?

- Где в моем случае слабые места для меня и какие сильные места и как их использовать.

За любые рекомендации буду благодарен.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Вынуждают увольняться. Как противостоять работодателю?
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 3:53 pm 
Администратор
Администратор

По поводу нарушений законодательства, в частности по поводу квот, Вы можете обратиться в инспекцию труда, только непонятно что вам это даст. Ваши функциональные обязанности предусмотрены в должностной инструкции, но не понятно, имеется ли она у вас, любое ухудшение ваших прав должно быть с вами согласовано письменно. На счет перевода вам нужно посмотреть статья 72.1 ТК.
А вообще ваш случай довольно непростой, поэтому для наиболее полной консультации по всем интересующим вас вопросам, лучше обратится в юридическую консультацию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: сокращение в холдинговой компании
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 5:23 pm 
Пользователь

Я работаю в должности руководителя отдела холдинговой компании с матричной структурой. Профсоюза у нас нет. В трудовом договоре есть ссылка, что перечень моих обязанностей определяется должностной инструкцией. У меня её нет.
За последние полгода мои управленческие обязанности по устному решению руководителя без моего согласия и уведомления переданы другому лицу который работал параллельно со мной и скорее всего числится в другом юр.лице холдинга.
Сейчас работодатель предлагает мне расторгнуть трудовой договор с формулировкой «по соглашению сторон». Предлагаемая выплата отступных чуть больше суммы, которую я могу получить в случае сокращения.
При отказе - Приказ о сокращении моей должности ввиду снижения прибыльности компании, в связи с необходимостью оптимизации численного и штатного состава, уменьшением численности управленческого персонала, отсутствия подтвержденных объемов работ на следующий год, изменения организационной структуры, уменьшения кол-ва вспомогательного персонала в штате компании, снижения прибыли. Перевод на другую должность не возможен в связи с отсутствием вакансий. Так же указано, что в рассмотрение приняты мои личные достижения. Я не подписал приказ и уведомление о сокращении, т.к. ушел на больничный в день попытки приказа и уведомления о сокращении. В компании работает много постоянно переводят из одного региона в другой, в том числе в мой. Офис, где я работаю, работает для всех регионов.
У меня 2 иждивенца и позитивная история моего повышения в компании.
Каковой вам представляется перспектива судебного решения в мою пользу и на чем построить линию защиты. Законы читал, но интересуют практические вещи.
Каков срок обжалования по вопросу возврата управленческих обязанностей?
Любое мнение ценно!!! Заранее благодарю!
P.S. Говорили что сокращение штатной единицы подразумевает не сокращение части работников, работающих в определенной должности, а именно всех работников, выполняющих трудовые функции по такой должности

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: сокращение в холдинговой компании
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 4:24 pm 
Администратор
Администратор

Вы уже писали и создавали тему по этому поводу. Зачем дублировать темы?
Можно все отписать в одной.
viewtopic.php?f=31&t=978
темы объединил

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:09 pm 
Пользователь

только терпение и знание трудового законодательства. Если не жалко времени и нервов, то в Трудовую инспекцию.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 11:07 am 
Пользователь

Да, нужно обращаться в Трудовую инспекцию ,ведь права нарушают. Но есть еещ человеческий фактор - как работать с теми, кто вас на этом месте видеть не хочет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 2:02 pm 
Пользователь

Только сомтрите, чтобы не подстроили дисциплинарное нарушение и не уволили вас по статье.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 12:36 pm 
Пользователь

AleksandraT писал(а):
Да, нужно обращаться в Трудовую инспекцию ,ведь права нарушают. Но есть еещ человеческий фактор - как работать с теми, кто вас на этом месте видеть не хочет?

Согласна, но если семья на обеспечении, то тут уже не важно хотят работать или нет. Стоит обратится в Трудовую инспекцию.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]