Семейное право - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Пн сен 24, 2018 7:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 12:37 pm 
Пользователь

Здравствуйте!!! Вот ни как не могу войти в толк, по делу о Материнском капитале. Толком мне не объясняют , то одно говорят то потом другое. Сейчас на данный момент сумма подошла к 300 000 руб. и еще плюс какая то надбавка 12 000 руб. которую можно получить наличными сразу . А основную сумму нужно куда то вложить или как точно сказать не знаю. Сказали что или на пенсию в накопительный , но меня это не устраивает так как я и так плачу налоги и пенсию так как я предприниматель.Можно вложить их в покупку квартиры , на улучшение жилья, или погасить в банке кредит на квартиру . Но у меня есть квартира и нет ни каких кредитов но я бы хотела получить их наличными , сами знаете как тяжело сейчас растить детей да еще если он у Вас не один.А их у меня двое. Вот на второго мне дали сертификат на Материнский капитал. Одна только коляска мне обошлась не очень шикарная в 10 000 руб. не говоря об одежде и там всякая мелочь по необходимости. Мне сказали что есть еще вариант что эту сумму основную я могу получить после трех лет рождения ребенка . Подскажите , правда ли я могу их так получить или мне придется все таки их ( получается только один вариант ) на пенсию в накопительный. Обидно конечно такой шанс упускать , ведь я бы лучше сейчас ему купила все необходимое на перед . На них конечно в наше время тоже многое не купишь , но помощь ощутима. А доживу ли я до пенсии , еще ни кому не известно.
Пожалуйста, подскажите как я могу получить эти деньги ,( как говориться ) не себе в убыток.??????????????

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 6:12 pm 
Администратор
Администратор

Здравствуйте Ирина.
Вы правы, на данный момент сумма материнского капитала составляет около 312 тысяч рублей. Из которых 12 можно получить сразу, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 28 апреля 2009 г. N 72-ФЗ Статья 10.
1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.
3. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
не позднее 31 декабря 2009 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно.
По поводу основной суммы капитала. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии.
Однако, распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Но при этом существует исключение,заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
Как вариант обналичивания материнского капитала, его можно направить на улучшение жилищных условий, однако не ранее чем через 3 года. Достаточно купить у ближайшего родственника хотя бы 1 квадратный метр жилья, потратив всю сумму, после чего он вернет эти деньги покупателю.

Нормативно правовые акты регулирующие данный вопрос.
Вложение:
Вложение:

Вложения:
О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.doc [171 ]
Скачиваний: 331
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 12:47 pm 
Пользователь

Большое спасибо за разъяснение о материнском капитале. Я так поняла , что все таки наличкой через три года я не получу их . А жаль очень жаль. А они на первое время мне очень помогли бы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:53 pm 
Администратор
Администратор

ирина писал(а):
Большое спасибо за разъяснение о материнском капитале. Я так поняла , что все таки наличкой через три года я не получу их . А жаль очень жаль. А они на первое время мне очень помогли бы.

Вам большое спасибо, обращайтесь в случае чего, мы с удовольствием Вам поможем.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 6:39 pm 
Подскажите пожалуйста, у нас первая двойня. Можем ли мы оформить Материнский капитал?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 11:12 pm 
Администратор
Администратор

Ф.з. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
В законе речь идет о детях, а не о количестве родов! Поэтому если после 1 января 2007 года родилась двойня, то семья имеет полное право на материнский капитал. Он выдается один раз в жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 9:40 am 
Почему в ПФ отказывают в досрочном погашение кредита, за счет средств материнского капитала, за кредит взятый на покупку незавершенного строительства жилого дома? Говорят можно будет получить только когда ребенку исполниться 3 года, правда ли это? И почему на строительство дома погашают кредит, а если купил недострой непогашают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 4:52 pm 
Администратор
Администратор

Cazzo
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ст.7 п.6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

Как видно из данной статьи досрочное погашение кредита возможно только в случае приобретения (строительства) жилого помещения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 1:51 am 
Пользователь

неее не можите придеться выделить доли а потом продовать

Материнский капитал. Судебная практика об отказе в выплате пенсионный фонд. У кого-нибудь есть-посоветуйте

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]