Форум Канала Юристы - бесплатные юридические консультаци и решение задач онлайн
http://lawcanal.ru/forum/

Здравствуйте!нужна помощь !!!
http://lawcanal.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=3928
Страница 1 из 1

Автор:  Елена 777 [ Чт янв 31, 2013 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Здравствуйте!нужна помощь !!!

Здравствуйте!нужна помощь !Бабушка с дедушкой прожили в совместном браке более 35 лет.год назад развелись по совету администрации. у дедушке была комната а так ка он блокадник ему положена квартира. У бабушке была квартира в который они проживали до этого.Они развились без раздела имущества "фиктивно" и собирались потом оформить обратно брак но дедушка внезапно умирает.И теперь дольние родственники сводная сестра и сводный племянник претендую на квартиру.Ранние они не как не принимали участие в его жизни.детей у него не было.Помогите есть хоть какой то шанс у бабушке оставить право на квартиру.По человечески они не имеют никакого права так как не как не участвовали в его жизни не ухаживали хотя он был онкологический больной и требовался в уходе который обеспечивала бабушка.Я внучка бабушке но деду не родная по крови.Очень Хочется помочь бабушке!!!! Она очень переживает от не справедливости родственников которые пытаются воспользоваться сложившийся ситуации.Бабушка из этого попала в больницу с инфарктом.Я очень хочу ей помочь!И обращаюсь к Вам! посоветуйте что можно в этой ситуации сделать?

Автор:  NAV [ Пт фев 01, 2013 6:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Елена 777 писал(а):
Здравствуйте!нужна помощь !Бабушка с дедушкой прожили в совместном браке более 35 лет.год назад развелись по совету администрации. у дедушке была комната а так ка он блокадник ему положена квартира. У бабушке была квартира в который они проживали до этого.Они развились без раздела имущества "фиктивно" и собирались потом оформить обратно брак но дедушка внезапно умирает.И теперь дольние родственники сводная сестра и сводный племянник претендую на квартиру.Ранние они не как не принимали участие в его жизни.детей у него не было.Помогите есть хоть какой то шанс у бабушке оставить право на квартиру.По человечески они не имеют никакого права так как не как не участвовали в его жизни не ухаживали хотя он был онкологический больной и требовался в уходе который обеспечивала бабушка.Я внучка бабушке но деду не родная по крови.Очень Хочется помочь бабушке!!!! Она очень переживает от не справедливости родственников которые пытаются воспользоваться сложившийся ситуации.Бабушка из этого попала в больницу с инфарктом.Я очень хочу ей помочь!И обращаюсь к Вам! посоветуйте что можно в этой ситуации сделать?


Для начала:
1. Было ли оформлено право собственности на квартиру бабушкой (Вы пишете "оставить право на квартиру", т.е. было)? Основание проживания в квартире (договор соцнайма или она собственник)? Если ДСН, то кто наниматель по договору?
2. Был ли зарегистрирован в квартире дедушка? Или он был зарегистрирован в комнате?
3. Была ли зарегистрирована в квартире бабушка?

Почитайте ст. 37-39 СК РФ (раздел имущества при разводе), а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
(с изменениями...)

А вообще, обратитесь очно к юристу. Не видя всех документов, касающихся квартиры и развода, Вам толком никто не подскажет.

Автор:  Елена 777 [ Пт фев 01, 2013 10:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Спасибо. Что и плохо в квартире формально только дедушка фигурировал :)^ но комната была приватизирована во время брака.и раздела имущества не было.после развода администрация заключила с дедом договор мены на квартиру в обмен на комнату.... :)^ можно ли после смерти претендовать на раздел и признание квартиру общем имуществом?Спасибо за ответ :)^

Автор:  NAV [ Пт фев 01, 2013 1:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Елена 777 писал(а):
Спасибо. Что и плохо в квартире формально только дедушка фигурировал :)^ но комната была приватизирована во время брака.и раздела имущества не было.после развода администрация заключила с дедом договор мены на квартиру в обмен на комнату.... :)^ можно ли после смерти претендовать на раздел и признание квартиру общем имуществом?Спасибо за ответ :)^


Т.е. бабушка не была даже зарегистрирована по месту жительства? И квартира только в собственности деда?
Тогда все не очень хорошо.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (сюда относится приватизация) (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (т.е. приватизированная комната - собственность только деда, а не совместная. Затем он свою собственность меняет...)

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, (!!!) если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
.........
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Судебную практику не смотрел, но попытаться можно, основываясь на п. 4 ст. 31 ЖК РФ (признание права пользования на определенный срок), и на ст. 37 СК РФ (признание совместной собственности и выделение доли)... Но в любом случае, только с опытным юристом, который поможет составить иск!

Автор:  Елена 777 [ Вс фев 03, 2013 1:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Спасибо за ответ!посоветовалась с адвокатом хотим признать бабушку членом семьи и последующем признания наследником первой очереди.... (^) так как и после развода они продолжали жить в месте и вести совместное хозяйство .тому есть свидетели :) брак был расторгнут фиктивно по совету администрации год назад и они собирались после дачного сезона обратно зарегистрироваться....но не успели......дедушка скоропостижно умер ......свидетелей этому факту хватает кроме конечно администрации ....... (^) ....шанс есть??? как вы думайте???

Автор:  NAV [ Вс фев 03, 2013 9:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

NAV писал(а):
Судебную практику не смотрел, но попытаться можно... Но в любом случае, только с опытным юристом, который поможет составить иск!

Автор:  Елена 777 [ Вс фев 03, 2013 9:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Спасибо :) подскажите пожалуйста где можно посмотреть судебную практику то кого рода я искала не могу найти :)^ в любом случаи попытаться стоит :) думаю нам в нашем районом суде откажут :fp: вся надежда на городской в Питере (^)

Автор:  NAV [ Вс фев 03, 2013 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Елена 777 писал(а):
Спасибо :) подскажите пожалуйста где можно посмотреть судебную практику то кого рода я искала не могу найти :)^ в любом случаи попытаться стоит :) думаю нам в нашем районом суде откажут :fp: вся надежда на городской в Питере (^)

СПС Консультант, Гарант, интернет. Конкретнее не подскажу, это ведь искать надо, а сейчас времени нет.

Автор:  Елена 777 [ Пн фев 04, 2013 8:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

СПАСИБО)!11,02,13 придвориловка !потом от пишусь :) может (^) пригодится как оно в жизни происходит (^) в любом случаи бабушке помогу чем смогу (^) только как то не справедливо что людям которые никак не принимали участия в жизни деда просто на холяву наживутся.... ()(

Автор:  NAV [ Вт фев 05, 2013 6:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Елена 777 писал(а):
СПАСИБО)!11,02,13 придвориловка !потом от пишусь :) может (^) пригодится как оно в жизни происходит (^) в любом случаи бабушке помогу чем смогу (^) только как то не справедливо что людям которые никак не принимали участия в жизни деда просто на холяву наживутся.... ()(

Да, случай не простой. Будет интересно узнать результат.

Автор:  Margarett [ Пн окт 07, 2019 4:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Здравствуйте!нужна помощь !!!

Чем в итоге все закончилось?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/