Жилищное право - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Пн окт 22, 2018 2:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследство и рента
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 9:14 pm 
Пользователь

Добрый день! У меня двойной вопрос. Умершая мама, мой жены, заключила договор ренты с супругом, на его квартиру в г.Лебидяне за два года до смерти. И расписалась с ним тогда-же. Детей он не усыновлял. После смерти мамы, он отсудил у нас ренту по месту квартиры, и вступил в наследство на нашу квартиру в г.Мокве. Теперь он продал долю третьим лицам. Доля составляет 1/6 - 10 метров, а самая маленькая комната тоже десять метров. В нашей 3х комн. кв. проживаем; Я с женой (жена прописана в квартире), и её брат с женой и ребёнком 3х лет (тоже прописаны в квартире). У купивших квартиру, на комнату остаётся 7 метров, и 3м общей. Мы их не пускаем в квартиру т.к. считаем что должен быть определён порядок пользования в суде. И моя жена, не получала от отчима извещение о продаже доли.
Что можно сделать в такой ситуации?
Имеем ли мы право не пускать новых владельцев доли в квартиру? (они намериваются вызвать МЧС для взлома двери), (если имеем, то по какой статье?)
Есть такое подозрение, что он брачный аферист.
Заранее благодарен за ответ!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Наследство и рента
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 10:12 pm 
Администратор
Администратор

Здравствуйте!
Согласно законодательству, в вашем случае должна быть применена статья 250 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о недействительности договори купли-продажи и переводе прав и обязанностей покупателя, на основании статьи 250 части 3 ГК РФ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 10:36 pm 
Пользователь

Спасибо Огроменное, за ответ! Но у меня тут присутствует вопрос о взломе. может поможете с этой проблемой.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 10:51 pm 
Специалист
Специалист

Здравствуйте.

Во-первых, супруг мамы жены при продаже своей доли должен был в-первую очередь должен был предложить купить его долю, как сособственником жилья, постольку поскольку, если Вы не получали такого предолжения, не получали уведомления о продаже доли, то сделку можно обжаловать в суде о признании сделки недействительной.
Во-вторых, по факту, на текущий момент, Вы не имеете право пускать новых совладельцев в данную квартиру.

Если иск о признании сделки не пройдет, и сделка будет признана законной, то нужно через суд решать порядок пользования жилым имуществом.

С уважением, Елена.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 6:07 am 
Пользователь

Я понял, что нельзя. Но у меня был опыт наоборот. У меня была доля, и все документы на руках, но меня не пускали в квартиру, я взломал дверь и поселился. А на меня завели уголовное дело, за взлом, не помню по какой статье. Ели ели отвертелся, соседи дали показания, мол не было никакого взлома.
так вот вопрос. Пока я буду разбираться в суде, я их пускать не буду. На основании какой статьи, может быть заведено уголовное дело, за взлом двери?
И имеют-ли МЧС, право взламывать дверь, если я дома, и не пускаю их?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 4:04 pm 
Пользователь

Дедушка остваил бабушке в наследство 1/3 доли квартиры. Бабушка подала заявление о принятии наследства. Прошло 2 года. Но бабушка так и не успела его зарегистрировать на себя по каким-то причинам. Она оставила завещание на все свое имущество своей дочери. У бабушки есть еще сын. Может ли сын претендовать в данном случае на незарегистрированную долю в квартире?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 7:20 pm 
Администратор
Администратор

Starsbest писал(а):
Дедушка остваил бабушке в наследство 1/3 доли квартиры. Бабушка подала заявление о принятии наследства. Прошло 2 года. Но бабушка так и не успела его зарегистрировать на себя по каким-то причинам. Она оставила завещание на все свое имущество своей дочери. У бабушки есть еще сын. Может ли сын претендовать в данном случае на незарегистрированную долю в квартире?

Претендовать, конечно, может, однако, вероятность положительного для него исхода спора значительно мала, но шанс есть

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 7:21 am 
Если в завещании написано "завещаю все свое имущество", то все перейдет к наследнику по завещанию.Внуки право на обязательную долю наследства в соответствии со ст.1149 не имеют.Если в завещании завещано конкретное имущество дом, квартира и пр., то внуки будут иметь право наследовать то имущество, которое не было указано в завещании, в соответствии со ст.1146, 1142 ГК.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 10:12 am 
Ребенку 2 года. Как оказалось, он не был прописан по месту жительства ни матери, ни отца. После смерти матери осталась ее приватизированная часть в квартире ее родителей. Отец ребенка не вступил в права наследства, а после смерти прошел уже почти год. Каковы права ребенка в данной ситуации?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 1:27 am 
Специалист
Специалист

flights_of_fantasy писал(а):
Ребенку 2 года. Как оказалось, он не был прописан по месту жительства ни матери, ни отца. После смерти матери осталась ее приватизированная часть в квартире ее родителей. Отец ребенка не вступил в права наследства, а после смерти прошел уже почти год. Каковы права ребенка в данной ситуации?

До совершеннолетия отец(опекун)должен следить за имуществом ребенка.Отцу(опекуну),надо подать в суд исковое заявление о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство.
Скорее всего суд восстанавит пропущенные сроки, поскольку можно сослатся на стресс вызванный смертью супруга.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 10:04 pm 
Пользователь

Проблема знакома, столкнулись с ней непонаслышке. Ребенок прописан у отца, который в разводе с его матерью. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок наследовать имущество отца (в частности квартиру)? На этот вопрос мы долго искали ответ у разных специалистов по праву, но профессиональную консультацию нашли только в Адвокатской конторе 45. Оказалось, что ребенок является наследником первой очереди и естественно имеет все права не только на жилплощадь отца, но и на дачу и на гараж. Кстати, документы лучше оформлять нотариально загодя, не ожидая острого исхода дела, вдруг на наследство есть еще претенденты.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]