Жилищное право - Форум Канала юристы


Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Пн апр 23, 2018 11:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: имеем ли право на долю квартиры???
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 5:48 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:48 pm
Сообщений: 1
Помогите, пожалуйста, решить такаой вопрос:
квартира, в которой мы сейчас проживаем и где прописаны все члены нашей семьи (4 человека), принадлежит по дарственной человеку, который в ней не прописан. Мы живем в этой квартире уже 23 года, и с самого начала были там прописаны. Имеем ли мы право на долю квартиры? Или нас могут в любой момент высилить по желанию собственника?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: имеем ли право на долю квартиры???
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 8:13 pm
Сообщений: 53
Вы бы могли иметь возможность получить в собственность эту квартиру на основании ГК РФ
статьи 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

НО, в данном случае собственник имущества должен быть неизвестен, в вашем случае это не так.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
В частности обратите внимание на - Споры, связанные с приобретением права собственности


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

 

Уважаемые пользователи! Через форму бесплатной юридической консультации, помощь в решении задач не осуществляется!

 

Пожалуйста задайте свой вопрос если вы нуждаетесь в юридической консультации.



Русская поддержка phpBB3