Защита прав потребитлей - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Пн дек 10, 2018 12:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разрешить такую ситуация в реальности!!!
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 11:38 am 
Пользователь

У меня сосед сжёг на своей территории от моей межи где-то на метр костры, и пламя от костра попали на мои яблоки, сгорело пол дерево яблони. Что делать, могу ли я с него взять за материальный и моральный ущерб? Обращаться в суд или в милицию???Помогите пожалуйстаааа!!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Помогите разрешить такую ситуация в реальности!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 6:22 am 
Пользователь

Annytka писал(а):
У меня сосед сжёг на своей территории от моей межи где-то на метр костры, и пламя от костра попали на мои яблоки, сгорело пол дерево яблони. Что делать, могу ли я с него взять за материальный и моральный ущерб? Обращаться в суд или в милицию???Помогите пожалуйстаааа!!!!

Обращаться за защитой вы должны в суд (если не договоритесь мирно), поскольку предусмотренная ответственность за причинение вреда по неосторожности в Уголовном кодексе относится за вред причиненный в крупном размере. Но прежде чем обращаться в суд позаботьтесь о том, как вы будете доказывать, тот факт, что дерево пострадало именно от соседского пожара.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы вправе так же требовать возмещения убытков(если докажите их наличие, так как это не просто)Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Что касается морального вреда, моральный вред – физические или нравственные страдания, причиняемые гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также другие случаи, (действия) предусмотренные законом. Но для того чтобы обратиться в суд, нужно доказать факт причинения морального вреда, а для этого, как минимум, должна прослеживаться следующая цепочка событий: факт переживания морального вреда; действие обидчика, нарушающее какие-либо ваши права; связь между первыми двумя действиями; наличие прямой вины обидчика. Если все это имеет место быть и вы можете это внятно и обстоятельно изложить, то можете смело заявлять и о моральном вреде.

[url]http://primelegal.ru/ [/url]

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]