Страховое право - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Вс фев 17, 2019 2:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возмещение ущерба
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 10:38 am 
Пользователь

От страховой компании "Россгострах" пришло вот таое письмо на имя моего отца (ОН ПОГИБ в аварии)
28.05.2010 произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗ 3110/Волга, гос. NВ657... и автомобиля ВАЗ 2110, гос N Л921... находившегося под вашим управлением.
Указанное ДТП произошло в результате нарушения Вами требований ПДД РФ.
В результате ДТП автомобилю ГАЗ были приченены механические повреждения.
В виду того, что на момент ДТП, в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражд. ответ-ти.владельцев транспортных средств", Ваша гражданская ответственность была застрахована в "РГС", нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 78775,69 руб.
В соответствии с подп. "б" (вред был приченен указанным лицом при управлении транспортным лицом в состоянии алкогольного опьянения п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОТ07.05.03. N263 , у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты...
Страховка моему отцу не полагалась т.к. он был виноват в аварии. Если бы он не был застрахован в "РГС", были бы у них притензии?
На сколько мне известно, с моей матери и меня они взыскать эти деньги по страховке не могут. Но после отца осталась квартира в наследство и на неё притензии у них вроде бы есть. Половина на меня с матерью, половина на его сестру. ВОПРОС в следующем: могут-ли они выставить квартиру на торги самолично или отобрать полностью, если не получится её продать в короткие сроки. Может другие варианты? Если кто что-нибудь знает буду очень признателен! ПОМОГИТЕ! моей семье.
Если тема была размещена не зесь или не верно прошу прощения заранее!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Возмещение ущерба
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 7:05 pm 
Пользователь

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
-вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
-вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
...

Гражданский кодекс РФ
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.о. Если вы приняли наследство, то вместе с квартирой вы приняли на себя так же обязательства наследодателя по возмещению вреда имуществу.
P.s.Возможно дальше письма не пойдет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]