Задачи по уголовному праву - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Чт окт 17, 2019 5:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

ПРАВИЛА создания тем в разделе "Решение задач"

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите пожалуйста решить задачу по криминалистике!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 2:38 pm 
Пользователь

Задача:
В дежурную часть милиции в 23 ч 20 мин 27 мая обратился гр-н Савельев, который сообщил, что сегодня около 10 ч вечера он зашел к своему дяде Хмелеву Василию Прохоровичу, который проживал в однокомнатной квартире. Дверь в квартиру оказалась незапертой, свет был включен, но дяди ни в комнате, ни на кухне не было. В ванной комнате свет не грел. Когда он там включил свет, то увидел труп дяди. Он лежал в ванне со связанными руками и ногами под водой.
Подозрение в совершении убийства Хмелева пало на Евграфова А.И., который под давлением улик, имевшихся в распоряжении следствия, признался в этом преступлении и написал заявление с чистосердечным раскаянием. Ниже приводятся фрагменты из фонограммы допроса Евграфова, которому следователь в соответствии со ст. 141 УПК РСФСР объявил, что допрос производится с записью на магнитную ленту.
Вопрос: Сегодня Вы подали заявление с чистосердечным, как Вы пишите, раскаянием в убийстве гр-на Хмелева 26 мая. Объясните, что побудило Вас подать заявление?
Ответ: Заявление побудило подать желание признать все и сказать правду.
Вопрос: Может быть, у Вас есть желание ввести следствие в заблуждение, или Вы хотите раскаяться в совершенном преступлении?
Ответ: Хочу чистосердечно раскаяться.
Вопрос: Какое-либо давление со стороны работников милиции или следователя на Вас имело место?
Ответ: Нет, не было. Когда я был вызван на допрос, я сразу же заявил об этом.
Вопрос: Расскажите детально об обстоятельствах и мотивах убийства Хмелева.
В ответ на этот вопрос Евграфов показал, что он пришел к Хмелеву вечером примерно 25 минут десятого, застал его пьяным. Хмелев предложил закусить, но Евграфов отказался. Во время разговора Хмелев вдруг стал приставать к нему с гомосексуальными предложениями, лез целоваться, обхватил руками, прижимался головой к животу. Евграфов во время борьбы отталкивал его руками за шею, упал на него. Как показал Евграфов, я продолжал давить вниз, чтобы от себя отстранить. За шею я его давил. Потом почувствовал, что он уже отпустил, обмяк... Я думал, что он, наконец прекратил все эти посягательства. Меня всего трясло от возмущения, потому что у меня было совсем другое настроение. От него несло изо рта. Смотреть противно на такого обрюзгшего человека. Потом, смотрю, он не встает. Я начал его тормошить, говорить: "Вася, ты что, разыгрываешь что-ли?" Я испугался... Тряс его, по щекам бил, стараясь привести его в чувство. Потом сердце слушал, пульс, глаза открывал. Смотрю, глаза остановились. Ну, видно было, что смотрит уже не живой человек. Меня охватил страх, я все свое положение, всю ситуацию почувствовал, оценил... Сперва я не знал, что делать. Было желание позвонить в скорую помощь или еще куда-нибудь, но потом я понял все... Кто мне поверит, что я его не хотел убивать, что это случайно произошло. Я решил воспроизвести, что это было совершенно по-другому, и он был убит другим человеком. Я взвалил его на тахту и там простыней связал крепко.
Вопрос: Как связали? Опишите подробно и какой простыней?
Ответ: Светлой простыней.
Вопрос: Что Вы ему связали?
Ответ: Ну, связал туловище с руками.
Вопрос: Как туловище с руками? Объясните подробнее, пожалуйста! Только посмелее, побыстрее. Вы очень мнетесь.
Ответ: Ну... связал ему руки.
Вопрос: Как Вы связали ему руки? Давайте на чистоту, Адольф Иванович! Если Вы решили встать на путь чистосердечного признания, давайте так, чтобы это были искреннее признание и активная помощь следствию со ст. 38 УК РСФСР, которую Вам разъяснили?
Ответ: Да, я понимаю. Наверх руки.
Вопрос: Как наверх? Прежде всего, чем Вы ему связывали руки? Вы пишете, веревкой. Это соответствует действительности?
Ответ: Простыней.
Вопрос: Как Вы ему завязывали руки? В каком положении? На животе ему руки связывали? Или на спине?
Ответ: На спине.
Вопрос: Как Вы их стягивали?
Ответ: Простым узлом.
Вопрос: Сколько узлов было?
Ответ: Два.
Вопрос: Как Вы связали ему ноги? Этой же простыней или другой?
Ответ: Другой.
Вопрос: Каким образом?
Ответ: Сложил и связал простым узлом крест-накрест.
Вопрос: А до этого Вы никаких больше действий не производили? Судя по Вашему заявлению, еще кое-что сделали?
Ответ: Да, я перцем посыпал ему глаза.
Вопрос: Еще что сделали?
Ответ: И в рот засунул носки. Сделал кляп.
Вопрос: Для чего Вы носки-то засунули, если он уже был мертв?
Ответ: Ну... я же воспроизводил, будто, когда его связывали, он был еще живой, и он как бы убит после того, как его связали.
Вопрос: А перец в глаза зачем засыпали?
Ответ: Чтобы там не осталось изображения.
Вопрос: Откуда Вы взяли носки?
Ответ: На ковре они лежали.
Вопрос: Это Ваши были носки или его?
Ответ: Нет не мои. Это были не мои носки.
Вопрос: Дальше как развивались события?
Ответ: Потом я напустил ванну воды.
Вопрос: Какую воду?
Ответ: Горячую.
Вопрос: А почему именно горячую?
Ответ: Мне казалось, что она должна уничтожить все это, разные следы.
Вопрос: Как Вы его положили?
Ответ: Боком, голова была ниже.
Вопрос: В какую сторону головой Вы его положили?
Ответ: В сторону, где отверстие.
Вопрос: Если мы встанем лицом к ванне, голова с какой стороны будет?
Ответ: С левой.
Вопрос: Куда лицо его было повернуто?
Ответ: Повернуто было в сторону входа.
Вопрос: Вот еще один психологический момент. Вы в своем заявлении пишите, что связали его веревкой, чем такую двойственность объяснить? Мы договорились говорить только правду.
Ответ: Не подумавши сказал, потом не хотел исправлять.

Задания:
Определите задачу, которую стремился решить в процессе этого допроса следователь. Ответьте на следующие вопросы:
1. В чем состояла основная тактическая линия допроса?
2. Для чего необходима была детализация показаний допрашиваемого?
3. Чем объясняется проявленное подозреваемым стремление внести в свои показания некоторые неточности и нежелание осветить детально отдельные обстоятельства происшедшего?
4. Какова роль звукозаписи при производстве этого допроса?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: помогите пожалуйста решить задачу по криминалистике!!!
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 6:43 pm 
Пользователь

спасибо за помощь lol

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: помогите пожалуйста решить задачу по криминалистике!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:13 am 
Администратор
Администратор

viewtopic.php?f=25&t=584

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]