Задачи по римскому праву - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Пт окт 18, 2019 12:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

ПРАВИЛА создания тем в разделе "Решение задач"

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проконсультируте пожалуйста по задаче
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 10:55 pm 
Пользователь

Правильно ответила или нет?
Завещатель выразил свою волю и в том, чтобы опекуном его детей, минуя ближайшего агната, сделался « преданный мне раб Панфил, которого я тем самым отпускаю на волю». Законно ли это?
Ответ: Не законно, т.к. опекуном ни в коем случае не могло быть лицо более низкого сословного положения, а вольноотпущенники (libertini) представляли категорию лиц свободного состояния, но отличавшуюся в своих правах от полноценных римских граждан. В сфере публичного права вольноотпущенники навсегда подвергались ограничениям в занятии государственных должностей: они не могли быть магистратами, избираться в судьи и т.п. В сфере частного права вольноотпущенники не признавались вполне самостоятельными и должны были до конца своей жизни подвергаться патронату прежнего господина. Вольноотпущенники никогда не могли достичь высшего сословного положения среди римских граждан.
Меня смущает вот что:«Чужой раб может быть назначен опекуном таким образом: "если он будет свободным, то он будет опекуном". Если даже он назначен без указания условия, то считается, что содержится условие:
"когда будет свободен"...»
Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Г Дигесты Юстиниана

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: проконсультируте пожалуйста по задаче
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 2:59 am 
Пользователь

Да действительно в учебнике говорится о том , что:
Цитата:
Опекуном или попечителем ни в коем случае не могли быть раб, вообще лицо более низкого сословного положения....

Также в Дигестах упоминается:
Цитата:
Чужой раб может быть назначен опекуном таким образом: "если он будет свободным, то он будет опекуном". Если даже он назначен без указания условия, то считается, что содержится условие:
"когда будет свободен"...»

Я думаю, что все же следует придерживаться мнения авторов учебников. Так как, возможно, мы неправильно понимаем данную норму, а также нигде подобное более не упоминается. А вообще римское право, их система права, это очень странная "штука" :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: проконсультируте пожалуйста по задаче
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 9:27 am 
Пользователь

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]