Задачи по уголовному процессу - Форум Канала юристы

Уважаемые пользователи и гости форума!

На юридическом форуме Канала юристы Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, а так же помощь в решении задач по праву.
Задайте свой вопрос нашим юристам и Вам обязательно помогут!

Также Вы можете скачать любую юридическую литературу на нашем сайте Канал Юристы

Текущее время: Сб ноя 16, 2019 1:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

ПРАВИЛА создания тем в разделе "Решение задач"

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходима помощь в решении задачи
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 4:55 am 
Пользователь

Генеральный прокурор РФ дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Уполномоченного по правам человека в РФ. Дело принято к производству органами Следственного комитета РФ. Адвокат Уполномоченного по правам человека обжаловал это решение в суд, как незаконное.
Оцените законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, обоснованность заявленного ходатайства и возможное решение суда.

Мое решение:

Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела:
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, в соответствии со ст. 447 УПК РФ, относится к Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. В соответствии ст. 448 п 1 пп 7 УПК РФ Решение о возбуждении уголовного дела отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации. Возбуждение уголовного дела считаю незаконным.

Обоснованность заявленного ходатайства
В соответствии Статьи 119. УПК 1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.
Согласно ст. 123 УПК предметом жалобы могут быть действия, бездей-ствие или решения органов и лиц, осуществляющих уголовное судопроиз-водство. Считаю данное ходатайство обоснованным

возможное решение суда
Ст125
По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Скажите пожалуйста правильно ли я думаю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]